СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Япония видит в Казахстане ведущего партнера в Центральной Азии

19 декабря 2025

Япония придаёт большое значение своему сотрудничеству с Казахстаном и рассматривает его как одного из ключевых партнёров в Центральноазиатском регионе, заявил генеральный секретарь и заместитель председателя Комитета по выборам Либерально-демократической партии Японии Ясутоши Нишимура в интервью корреспонденту агентства Kazinform.

По мнению Нишимуры, хотя вся Центральная Азия вызывает интерес у Токио, именно Казахстан отличается особенно важным стратегическим положением благодаря выгодному географическому расположению, политической стабильности и богатому потенциалу природных ресурсов.

Он отметил, что Казахстан поставляет в Японию нефть и уран, а также увеличивает экспорт критически важных минералов, которые имеют для Японии существенное значение.

Кроме того, согласно Нишимуре, растущее население Казахстана, увеличение числа казахстанских студентов и устойчивое развитие экономики создают прочную основу для развития двустороннего сотрудничества, выгодного для обеих стран.

Он также напомнил о работе межпартийной парламентской группы и отметил, что стороны уже провели содержательный обмен мнениями с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

В гуманитарной сфере Нишимура высоко оценил участие Казахстана в ЭКСПО-2025 в Осаке — казахстанский павильон посетили более миллиона японцев — и подчеркнул, что запуск прямых авиарейсов между странами укрепит культурные и образовательные связи.

Он также отметил возросший интерес японских компаний к инвестициям в Казахстан не только в экономике, но и в культурных и спортивных проектах, а в качестве примера «мягкой силы» привёл популярность борьбы и признание казахстанского боксера Геннадия Головкина в Японии.

В преддверии саммита «Центральная Азия — Япония» Нишимура выразил надежду, что предстоящие переговоры между Президентом Токаевым и премьер-министром Японии Санаэ Такаичи станут важным шагом в укреплении регионального диалога.