СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Более 75 млн тонн нефти Россия поставила в Китай в 2023 году

23 октября 2023

Россия стала главным поставщиком нефти в Китай в текущем году, опередив Саудовскую Аравию.

Об этом сообщил ответственный секретарь президентской комиссии по вопросам развития топливно-энергетического комплекса, главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин на V Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме. Он также поделился своими взглядами на текущее состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

“Сотрудничество между Россией и Китаем укрепляется по всем направлениям. Суммарный товарооборот наших стран за последнюю пятилетку вырос до 660 млрд долларов. По итогам 8 месяцев 2023 года Россия стала главным поставщиком нефти в Китай, опередив Саудовскую Аравию. В 2023 году в Китай уже поставлено более 75 млн тонн российской нефти, что на 25% больше, чем в прошлом”, – заявил Игорь Сечин.

По словам Игоря Сечина, за первые 9 месяцев 2023 года товарооборот Китая и России вырос почти на 30% год к году и составил 176,4 млрд долларов. По его предположениям, в текущем году товарооборот между странами может превысить планку в $200 млрд.

“Китай свыше десяти лет является крупнейшим торговым партнером России. В свою очередь, Россия в этом году вышла на четвертое место среди стран – основных внешнеторговых партнеров Китая. При сохранении такой динамики двусторонней торговли уже в ближайшие годы Россия, возможно, уже и в будущем году может стать вторым крупнейшим торговым партнером Китая после США, опередив Японию и Южную Корею, объемы торговли с которыми резко падают. Стремительная динамика развития взаимовыгодных торговых отношений России и Китая вызывает опасения и критику среди наших конкурентов. Это говорит о правильности выбранного нами пути”, – сказал глава “Роснефти”.

Он также отметил российско-китайское сотрудничество в газовой сфере. В этом году экспорт российского газа в Китай обновит исторический максимум – будет поставлено более 30 млрд кубометров газа. Обсуждаются новые возможности в сфере транспортировки российского природного газа в Китай, в том числе через территорию Монголии. По итогам прошлого года Китай также стал крупнейшим покупателем российского угля – поставки выросли на четверть и составили 67 млн тонн. Расширяется взаимодействие в атомной сфере, флагманом которой является АЭС “Тяньвань” – один из крупнейших проектов экономического сотрудничества между Россией и Китаем.

“Считаю, что новой вехой сотрудничества наших стран могут стать прямые инвестиции в энергетику и смежные отрасли экономики как привилегия для наших китайских партнеров, для которых в текущих условиях открываются новые возможности. В контексте событий, происходящих сейчас на Ближнем Востоке, важно отметить безопасность поставок российской нефти в КНР. Эта нефть поступает по нефтепроводу ВСТО, который в текущей ситуации представляется нам гораздо более надежным каналом транспортировки по сравнению с танкерными перевозками через Ормузский пролив или Суэцкий канал ввиду растущей геополитической нестабильности этих регионов”, – отметил Игорь Сечин.

По данным, которые привел сказал глава “Роснефти”, Россия производит 12% мирового объема жидких углеводородов, на Китай приходится 14% их мирового потребления. По его словам, значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран и возможности клиринга позволили России и Китаю оперативно перейти на расчеты в национальных валютах. В результате их доля в российско-китайских расчетах составляет в настоящее время 90 %.

“Важно продолжать расширять практику использования юаня и рубля как на двусторонней основе, так и в расчетах с третьими странами. Конечно, для этого требуется поддержка Банка России и Народного банка Китая, более тесное межбанковское взаимодействие и его практическая направленность на реализацию конкретных проектов. Убежден, что потенциал этого сотрудничества выльется в кратное увеличение товарооборота”, – сказал он.

В заключение Игорь Сечин отметил, что Россия и дальше нацелена на укрепление и углубление сотрудничества с китайской стороной по всей цепочке создания добавленной стоимости в энергетике и смежных областях, включая технологии, поставки оборудования и финансирование проектов.

Источник: inbusiness.kz