СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Нефть уверенно торгуется на максимумах 2023 года

16 сентября 2023

Цены на черное золото растут четвертый месяц подряд.

В начале нынешней недели цены на нефть продолжили свой рост, передает inbusiness.kz. Так, на момент написания статьи сорт Brent торгуется по 90,76 доллара за баррель, в то время как американская WTI – по 87,65 доллара за баррель. С начала месяца основные сорта нефти уже прибавили порядка 4,7% и 4,9% соответственно, передает inbusiness.kz.

Рост цен на нефть Brent в последний месяц

Есть несколько причин для роста цен на нефть сейчас. Во-первых, это так называемое добровольное снижение объемов добычи со стороны членов ОПЕК+. В особенности это касается Саудовской Аравии и России, двух крупнейших производителей. Напомним, в июле Саудовская Аравия заявила о "добровольном снижении" объемов добычи в размере 1 млн баррелей в сутки. Позднее страна продлила его на август, а спустя некоторое время и на сентябрь. Теперь, по всей видимости, последует продление и на октябрь. Россия также объявила о продлении ограничений на свой экспорт. Постоянное сокращение добычи помогает нефтеэкспортерам поддерживать баланс спроса и предложения на рынке, что, в свою очередь, поднимает цены на нефть.

Во-вторых, США, крупнейшая экономика мира, до сих пор переживают последствия пандемии коронавируса. Точнее, мер, предпринятых для спасения экономики в тот момент. Их следствием стала рекордная более чем за 40 лет инфляция, с которой Федеральная резервная система (ФРС США) борется до сих пор. После этого американский регулятор поднял процентные ставки на рекордные с начала нулевых годов уровни, что вместе с инфляцией должно было "охладить" и экономику Штатов, поскольку все денежные заимствования стали дороже.

Сейчас же инфляция снизилась с 10% до примерно 3,5% год к году, в то время как экономика продолжает демонстрировать рост. Это вызывает на рынке оптимистические ожидания, что ФРС все-таки сможет добиться "мягкой посадки" для экономики США. Этот рост приводит к увеличению спроса на нефть и нефтепродукты, так как нефть является неотъемлемой частью многих отраслей экономики, включая производство и транспорт. Ожидается, что увеличение экономической активности в США будет поддерживать высокие цены на нефть.

Это подтверждает статистика запасов сырой нефти в США. Так, согласно данным Информационного агентства энергетики (EIA), за последний квартал запасы сырой нефти выросли только по итогам всего лишь трех недель. Суммарно за это время запасы сократились более чем на 43 млн баррелей.

Статистика запасов сырой нефти. Данные EIA

В-третьих, Китай, другой крупный потребитель нефти, также начал процесс восстановления после пандемии. И хотя восстановление до сих пор идет заметно хуже изначальных ожиданий, китайские власти продолжают анонсировать новые и новые меры поддержки экономики. Китай остается ключевым игроком на мировом рынке нефти, и его восстановление имеет значительное влияние на цены.

Все эти факторы создают опасения у участников рынка относительно возникновения дефицита на мировом нефтяном рынке. По всей видимости, в настоящий момент рост цен на нефть обусловлен сочетанием вышеперечисленных факторов, включая стратегические решения крупнейших производителей, оживление крупных экономик и уверенность в восстановлении спроса на нефть.

Источник: inbusiness.kz