СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Миннацэкономики предлагает изъятие части маржи у производителей и поставщиков нефтепродуктов

13 января 2022

В Казахстане будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования.

По словам министра национальной экономики Алибека Куантырова, для формирования программы повышения доходов населения предлагается проработка с госорганами вопросов, охватывающих меры сдерживания инфляции, обеспечения занятости, повышения уровня оплаты труда отдельных категорий граждан и другие мероприятия, передает inbusiness.kz.

"По вопросу кардинального снижения нагрузки на бизнес. В рамках реализации закона по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности будет проведен полный пересмотр всего массива государственного регулирования", – сказал он.

По укреплению доходной части бюджета.

"Во-первых, получение дополнительных поступлений от горнорудного сектора. Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера НДПИ по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов", – продолжил министр.

По восстановлению инвестиционной привлекательности. Министерством в феврале текущего года планируется принятие концепции инвестиционной политики до 2025 года. В рамках нее политика привлечения инвестиций будет пересмотрена с учетом требований ESG, глобального энергетического и технологического перехода.

По дальнейшему реформированию межбюджетных отношений министерством прорабатываются следующие предложения.

"Первое. Аналогично механизму передачи поступлений КПН от МСБ с 2023 года планируется передача отдельных видов налоговых поступлений на местный уровень. Второе. Предлагается минимизировать встречные финансовые потоки между центром и регионом. Для реализации предлагаемых мер будет подготовлен пакет поправок в бюджетное законодательство. В настоящее время данные подходы прорабатываются с центральными и местными исполнительными государственными органами, а также организациями", – отметил Куантыров.

Предложения по остальным поручениям главы государства будут тщательно проработаны и дополнительно представлены в ближайшее время, резюмировал он.

Источник: inbusiness.kz