СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Южнокавказский коридор стратегически важен для Центральной Азии, считает посол РК в Грузии

24 июня 2013

Посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев считает «очень важным» развивать транспортный коридор Южного Кавказа, который «обладает огромным потенциалом», сообщает КазТАГ.
«Этот (южнокавказский - КазТАГ) коридор стратегически важен для стран Центральной Азии и, можно сказать, является одним из важных атрибутов их независимости. Поэтому Казахстан сделает все, чтобы этот транспортный коридор был более загружен», - сказал Е. Ертысбаев в интервью газете «Резонанси».

«В этом направлении я считаю интересным создание торгово-экономического блока Казахстан-Грузия-Азербайджан, что принесет большую пользу каждой из этих стран», - отметил посол.
По его словам, Казахстан придает большое значение развитию и углублению партнерских отношений с Грузией.

«Перед отъездом президент Нурсултан Назарбаев сказал мне, что Грузия является для нас важным партнером, и я должен сделать все для развития и углубления отношений. Это само по себе говорит о многом», - рассказал дипломат.
Вместе с тем Е. Ертысбаев заявил, что на данном этапе в отношениях двух государств «много чего не так, как должно быть». В качестве примера он указал на то, что «на протяжении последних 3-х лет грузооборот между странами перманентно уменьшается», при этом «Казахстан представлен в Грузии несколькими очень сильными компаниями».

По словам посла, при старом составе грузинского правительства «стояла проблема незащищенности инвестиций, что было серьезной помехой для развития межгосударственных отношений», а новое правительство Грузии «имеет другой подход, что позволяет надеяться на улучшение ситуации».

При этом Е. Ертысбаев напомнил, что уже принято решение о возвращении казахского менеджмента в газораспределительную компанию «КазТрансГаз-Тбилиси», в которой с марта 2009 года действует режим спецуправления.

Источник: iacng.kz