СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Токаев предложил построить крупное нефтехранилище в Атырауской области

9 ноября 2022

Компании "КазМунайГаз" поручено рассмотреть этот вопрос с учетом экологических требований.

Во время рабочей поездки в Атыраускую область президент Касым-Жомарт Токаев высказался о развитии нефтяной отрасли в регионе, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Мы ставим задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа. Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является первым этапом по созданию в области нефтехимического кластера.

Входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Это неприемлемая ситуация. Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок",  заявил Токаев.

Он назвал актуальным вопросом наращивание мощностей нефтехранилищ.

"На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении 3-4 месяцев",  отметил президент.

Касым-Жомарт Токаев поручил компании "КазМунайГаз" с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства в Атырауской области крупного нефтехранилища, а министерству энергетики провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ.

Источник: inbusiness.kz