СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

55% нефти Казахстана добывается в Атырауской области

14 сентября 2020

По мнению главы региона, строительство газохимического комплекса в Атырау даст толчок развитию малого и среднего бизнеса.

Об этом в ходе прошедшего в формате телемоста, посвященного дню работников нефтегазового комплекса, заявил аким области Махамбет Досмухамбетов, сообщает zakon.kz.

"На сегодняшний день Атырау является одним из крупных индустриальных центров Казахстана. Из общего объема добываемого в Казахстане нефти, 55% приходится на Атыраускую область. К примеру, за 7 месяцев 2020 года в регионе было добыто 28,5 млн. тонн нефти и 14,7 кубометров газа", - сказал Махамбет Досмухамбетов, отметив, стратегическую роль нефтяной отрасли в отечественной экономике.

По мнению главы региона, строительство газохимического комплекса в Атырау даст толчок развитию малого и среднего бизнеса.

Первую фазу проекта, оцениваемого в 6,5 млрд. долларов, запустят в 2021 году. Реализация таких крупных проектов в регионе и развитие промышленности требует квалифицированных специалистов. Поэтому для Атырауского университета нефти и газа, являющегося кузницей кадров, возлагается большая надежда по подготовке профессиональных, конкурентоспособных кадров, получающие знания по передовым технологиям, - подчеркнул Махамбет Досмухамбетов.

Также аким области поздравил нефтяников с наступающим днем работников нефтегазового комплекса.

Мы гордимся и всегда помним наших нефтяников, которые с первого дня освоения "черного золота" неустанно трудились по его добыче. Хочу особо отметить и сегодняшних работников нефтяной сферы, которые продолжают начатое дело и вносят свой посильный вклад в процветание нашего государства,- сказал глава региона, пожелав нефтяникам успехов плодотворной работы во благо процветания суверенного государства.

Во время телемоста, прошедшего в Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева, свои поздравления выразили вице-министр Министерства энергетики РК Жанат Жахметова, аким Западно-Казахстанской области Гали Ескалиев, директор ТОО "КазНИГРИ", заместитель председателя Индустриального комитета Аскар Мунара.

"На сегодня в области свою производственную деятельность осуществляют 25 нефтегазовых предприятий и более 100 нефтесервисных компаний. В нефтяной сфере, в общей сложности, трудятся около 130 тысяч человек", - говорится в сообщении службы коммуникаций Атырауской области.

Источник: zakon.kz