СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Аскар Мамин обсудил с представителем Chevron Тоддом Леви перспективы развития нефтегазового машиностроения в Казахстане

6 мая 2019

Премьер-Министр Республики Казахстан Аскар Мамин провел встречу с президентом Chevron по разведке и добыче в Европе, Евразии и Ближнем Востоке Тоддом Леви.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития сотрудничества в рамках реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли. Компания Chevron входит в число крупнейших партнеров Казахстана в сфере нефтедобычи, участвует в проектах Тенгиз, Карачаганак, расширении нефтепровода Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК).

В 2018 году объем добычи нефти ТШО составил 28,6 млн тонн.

Тодд Леви сообщил, что в текущем году ожидается перевыполнение плановых показателей по добыче нефти. В свою очередь, реализация Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением позволит к 2022 году увеличить добычу на 12 млн тонн в год. В вопросах реализации проектов особое внимание уделяется увеличению доли казахстанских сотрудников. В Проекте расширения ТШО задействованы более 45 тыс. казахстанцев, что составляет 91% от общего количества работников.

Подводя итоги встречи Глава Правительства РК Аскар Мамин отметил важность развития местного производства в нефтегазовой и нефтесервисной отраслях. Локализация производства оборудования и техники, нефтегазового машиностроения станет дополнительным импульсом для развития индустриализации и позволит создать новые рабочие места.

Стороны подчеркнули ценность сотрудничества и выразили заинтересованность в продолжении стратегического партнерства как в рамках продолжения действующих, так и реализации новых совместных проектов. На фоне роста экономических показателей РК и постоянной работы по улучшению инвестиционного климата имеются большие перспективы для дальнейшего наращивания взаимодействия.

В обсуждении приняли участие председатель правления АО НК «КазМунайГаз» А. Айдарбаев, вице-министр энергетики РК М. Мирзагалиев, сообщает Primeminister.kz.

Источник: oil-gas.kz