СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Нефтегазовый сектор – основа стабильности экономики Казахстана

11 июня 2018
Казахстан занимает одно из ведущих мест в мире по запасам нефти – 12-е место, 1,8% от мировых запасов

Среди стран СНГ наше государство также является одним из лидеров по запасам и производству нефти в регионе, уступая первое место лишь России.

По оценкам компании BP, нефти хватит на 49 лет добычи. Запасы природного газа, согласно отчету BP, составляют 1 трлн куб. м, 0,5% мировых запасов, при этом при текущих объемах добычи газа хватит на 75 лет. Обладая значительным потенциалом развития углеводородной отрасли, страна привлекает внимание иностранных инвесторов и является одним из крупных игроков на мировом рынке.

Нефтяной сектор Казахстана представлен более 200 месторождениями, сосредоточенными в основном на западе страны. Страна ежегодно добывает около 78–80 млн тонн нефти. с завершением проектов по расширению максимальный уровень добычи к 2025 году, по прогнозам, может достигнуть 110 млн тонн, при данном объеме суточная добыча превысит 2 млн баррелей в сутки.

Нефтегазовая промышленность является одним из основных драйверов роста ВВП страны, отражая существенную зависимость экономики от доходов отрасли. Снижение мировых цен на нефть с $98 в 2014 году до $53 в 2015 году и $44 в 2016 году и небольшой спад ее добычи способствовали замедлению экономического роста с 4,1% в 2014-м до 1,2% и 1% в 2015 и 2016 годах.

В целом динамику роста ВВП Казахстана можно разделить на три отдельных периода: c 1990 по 1999 год практически нулевой рост; период с 2000 по 2014 год, когда позитивная динамика цен на нефть, приток инвестиций и рост добычи способствовали ежегодному повышению ВВП Казахстана в среднем на 7–8%, кроме периода мирового кризиса в 2007–2009 годах; период 2015–2017 годов, характеризуемый устойчивым и резким падением цен на нефть, снижением добычи и инвестиций в сектор.

Отметим, что с 2000 по 2004 год, несмотря на достаточно низкие цены на нефть, приток иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль продолжил расти: за четыре года валовые прямые инвестиции в сектор выросли более чем в два раза, обеспечив быстрое наращивание добычи нефти в стране и увеличение экспортных поставок, и, как следствие, рост ВВП достигал двузначных значений.

Приток иностранных инвестиций в последующие годы увеличивался, особенно в геологоразведку, а рост добычи нефти и экономики стабилизировался. Следуя за котировками цен на нефть в 2008–2009 годах, экономика страны резко замедлилась, затем в 2010–2014 годах вновь отскочила за отметку в 5% ежегодного роста, когда цены на «черное золото» достигали максимальных значений, превышая $100 за баррель. Таким образом, в течение всего срока независимости Казахстана основным катализатором активного экономического роста был сектор нефти и газа. В свою очередь основными факторами роста сектора были цена, прямые инвестиции и рост добычи нефти. Другие отрасли экономики не смогли обеспечить столь сильного и устойчивого роста ВВП.

Экспорт нефти и газа в 2013–2014 годах достигал 70% от всего экспорта страны. Доля нефтегазового сектора в ВВП достигала 30% в 2011 году. С учетом дополнительного финансирования расходов госбюджета из Нацфонда вклад нефтегазового сектора в ВВП был еще больше. В последние несколько лет в среднем доля прямых инвестиций в нефтегазовую отрасль занимает чуть более половины валового притока иностранных инвестиций в страну.

Отрасль разведки и разработки новых месторождений в последние годы характеризуется выходом инвесторов из проектов и направлением основной части инвестиций в добычу уже существующих месторождений. Поэтому надежды участников отрасли главным образом связаны с увеличением добычи на трех месторождениях-гигантах: Карачаганаке, Кашагане и Тенгизе.

Главной задачей энергетической стратегии Республики Казахстан является определение путей достижения качественно нового состояния топливно-энергетического комплекса, роста конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке на основе использования потенциала и установления приоритетов развития комплекса, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учетом прогнозируемых результатов ее реализации. В условиях развития процессов глобализации, возрастания объема внешнеэкономических связей проблема конкурентного развития и конкурентоспособности отечественной экономики, ее хозяйствующих субъектов стала одной из центральных.

Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти республики оцениваются в 7,8 млрд тонн, без учета каспийского шельфа, и природного газа – в 7,1 трлн куб. м.

Перспектива развития нефтяного рынка и добычи нефти в первую очередь обуславливается спросом на жидкое топливо и уровнем мировых цен на него, развитостью транспортной инфраструктуры, налоговыми условиями и научно-техническими достижениями в разведке и разработке месторождений, а также качеством разведанной сырьевой базы. Для этого как в мире, так и в Казахстане вкладывают огромные усилия и капитал, открываются крупные научные лаборатории, внедряются новые технологии.

Учитывая прогнозы увеличения добычи нефти и газа, для Казахстана все большее значение приобретает вопрос создания новых и расширение существующих экспортных систем для развития нефтегазотранспортной инфраструктуры.

С целью повышения эффективности использования нефтегазовых ресурсов Казахстан должен продолжить поиск и реализацию проектов по транспортировке казахстанских углеводородов на наиболее привлекательные рынки сбыта при условии минимизации транспортных издержек. Развитие мощностей и направлений экспорта нефти и газа должно соответствовать перспективным объемам добычи и внутреннего потребления, наличию долгосрочных договоренностей с транзитными странами, уровню спроса и ситуации на мировых рынках потребления.

Развитие глубокой переработки углеводородов и дальнейших переделов – вот один из мультипликаторов, который позволит кратно увеличить ВВП и снизить зависимость от топливных рынков. Страны Персидского залива с девяностых годов разрабатывают и сейчас вводят в эксплуатацию мощности по переработке нефти и газа, Иран диверсифицирует свой топливно-энергетический комплекс с помощью нефтехимии, чтобы не зависеть от экспорта нефти и колебания цен на углеводороды.

Изучение опыта освоения месторождений Северного моря и других регионов показывает, что ни одна нефтедобывающая страна в новейшей истории не избежала бурных обсуждений вопроса местного содержания, поскольку этот предмет весьма чувствителен для участников нефтяных проектов.

Это обусловлено тем, что есть естественное желание получить максимальное количество рабочих мест как в самих проектах, так и в сфере обслуживания, а также достичь наибольшего объема поставок местных товаров, материалов и услуг.

Андрей КОРОЛЁВ
Источник: liter.kz