СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Нефтяной вопрос

28 мая 2018
В Казахстане отсутствует система достоверного учета добываемой нефти

К такому выводу пришли депутаты на правительственном часе по вопросам развития нефтегазового сектора в Мажилисе ПарламентаРК.

По итогам мероприятия для профильного ведомства и ответственных госорганов палатой были выработаны рекомендации.

Как отметила вице-спикер Мажилиса, руководитель фракции партии «Нұр Отан» Гульмира Исимбаева, со стороны парламентариев оказывается полная законодательная поддержка этой сферы.

– Свидетельством тому является принятие Кодекса о недропользовании, обеспечивающего законодательное регулирование и внедрение новых методов работы нефтегазового сектора. А также изменение налоговой политики в добывающей отрасли, направленной на дальнейшее повышение социально-экономического благополучия населения, – сказал она.

К тому же, как добавила депутат, сегодня на рассмотрении Мажилиса находится законопроект о сжижженом газе, целью которого является недопущение дефицита этого вида топлива.

Со своей стороны министр энергетики РК Канат Бозумбаев рассказал о современном состоянии нефтегазовой отрасли и перспективах дальнейшего развития. В секторе нефтедобычи драйверами роста остаются нефтегазовые проекты – Тенгиз, Карачаганак и Кашаган. По его словам, проекты по расширению и дальнейшему освоению крупных месторождений позволят внести существенный вклад в экономический рост страны в среднесрочном периоде. Как прогнозирует глава ведомства, объем добычи нефти поступательно будет расти и к 2025 году выйдет на уровень в 104 миллиона тонн ежегодно. По нефтепереработке, согласно данным министра, в настоящее время завершена модернизация Павлодарского и Атырауского нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Снизилась доля импортозависимости рынка в моторных топливах. В этом году будет завершена модернизация Шымкентского НПЗ.

– Уровень газификации страны сегодня составляет 47,4 процента. Доступ к газу имеют 1320 населенных пунктов. В рамках трансфертов на развитие регионов ежегодно из республиканского бюджета выделяется порядка 13 миллиардов тенге. Благодаря пятой социальной инициативе Главы государства будет решен вопрос газификации Астаны и северных регионов, – проинформировал Канат Бозумбаев.
Начало реализации проекта по строительству магистрального газопровода «Сарыарка» намечено на июль текущего года. Первый этап по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана будет завершен до декабря 2019 года. Стоимость первого этапа протяженностью более тысячи километров составляет 267,3 миллиарда тенге.

Кроме того, глава Минэнерго обратил внимание на вопросы развития нефтегазохимической отрасли. Реализация имеющихся сейчас в стране двух проектов по производству полипропилена и полиэтилена позволит привлечь порядка девяти миллиардов долларов и создаст порядка 10 тысяч рабочих мест на этапе строительства и тысячу – при эксплуатации. Выпуск продукции высоких переделов будет увеличен с нынешних 23 миллиардов тенге до 395 миллиардов тенге к 2025 году.

В свою очередь от депутатов прозвучал ряд предложений и нареканий. В частности, мажилисмен Глеб Щегельский выразил обеспокоенность, что доля переработки нефти от общего объема добычи в среднем составляет 18 процентов.

– Сектор переработки и удовлетворение потребностей внутреннего рынка в нефтепродуктах являются болезненными аспектами в развитии нефтегазовой промышленности, – отметил депутат.

Парламентарий добавил, что такое процентное соотношение доли добываемой и перерабатываемой нефти из года в год остается неизменным.

– Продолжение такой тенденции гарантирует нашей стране остаться «сырьевым придатком» развитых государств. Это небезопасно, – считает он.

В то же время Глеб Щегельский напомнил, что Главой государства в Послании 2017 года поставлена задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году.

– В данном аспекте Минэнерго необходимо рассмотреть вопросы переработки нефти с позиции увеличения перерабатывающих мощностей и глубины переработки нефтепродуктов. При этом особое внимание следует уделить поставке необходимых объемов сырья на переработку, – пояснил он.

Депутат Куралай Каракен указала на другой немаловажный факт. По ее данным, в Казахстане до сих пор не создана система достоверного учета добытой нефти.

– По оценкам ОПЕК, наша страна входит в топ-15 нефтедобывающих стран. Но главная беда заключается в том, что у нас до сих пор нет достоверного учета добытой нефти. По данным Генпрокуратуры, с 2015 года расхождение между добытой, а это 189 миллионов тонн нефти, и экспортированной нефтью составляет порядка двух миллионов тонн. В денежном выражении это 600 миллионов долларов, – сообщила она.

В результате, как уточнила парламентарий, при сравнении отчетов Минэнерго об объемах добычи и переработки нефти с данными таможенных органов по экспорту нефти было обнаружено 40 компаний, которые отгрузили нефти больше, чем добыли.

– За три года нелегальный оборот нефти и нефтепродуктов составил один миллион тонн. Следствием установлен ущерб на 100 миллиардов тенге. Генеральной прокуратурой РК информировалось, что зачастую нефть присваивают и продают в сговоре с работниками нефтегазовых компаний, охранных структур путем незаконных врезок в нефтепроводы из-за ненадлежащей консервации скважин и на основе заключаемых между аффилированными фирмами договоров, – констатировала Куралай Каракен.

В качестве причин подобного увода нефти названы отсутствие автоматизированного учета добычи нефти, современных нормативов ее списания, ненадлежащая охрана скважин.

Она пояснила, что один из способов занижать объемы выкачанной нефти – расходование больших объемов добытого сырья на технические потери.

– Дошло до того, что у некоторых недропользователей технические потери оказались выше годовой добычи. Вместе с тем нормативы списания были определены еще в советский период, почти 30 лет назад. За это время технология добычи нефти изменилась и модернизировалась. А современной методики учета списания нет до сих пор. Также в Казахстане нет единых стандартов на нефтепродукты, – подчеркнула депутат.

Парламентарий считает, что Минэнерго необходимо упорядочить единые стандарты на все виды нефтепродуктов, а также требуется модернизировать информационную систему учета ведомства.

По итогам правительственного часа депутаты Мажилиса приняли соответствующие рекомендации к профильному ведомству и ответственным госорганам.

Оксана ДАВЫДОВА,
фото Советбека МАГЗУМОВА, Астана

Источник: liter.kz