СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Сроки и место строительства четвертого НПЗ будут известны осенью 2018 года

26 февраля 2018
По мнению экспертов, строительство четвертого НПЗ может обойтись почти в $9 млрд

Сроки и регион строительства четвертого нефтеперерабатывающего завода станут известны в осенью 2018 года. Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев в ходе отчетной встречи акима Западно-Казахстанской области Алтая Кульгинова перед населением, передает LS.

По информации акимата, Бозумбаев получил предложение построить новый НПЗ в регионе, поскольку область располагает большими запасами нефти и газа.

«Строительство нефтеперерабатывающего завода у нас решит вопрос трудоустройства и улучшения благосостояния местного населения», – отметил ветеран труда и краевед Жайсан Акбай и напомнил, что в начале 2000 годов предлагалось реализовать производство на базе месторождения Карачаганак.

Выслушав предложение, министр пояснил, что на данный момент создана рабочая группа, которая занимается привлечением инвестиции и изготовлением технико-экономического обоснования (ТЭО) в рамках программы «Дорожная карта бизнеса – 2020»

«После того, как будет готово ТЭО, а это примерно в октябре-ноябре текущего года, станет известно в каком регионе будет реализован данный проект по строительству НПЗ и его проектная мощность», – заметил Бозумбаев.

Касательно Карачаганака, по словам министра, следует учесть тот факт, что «Конденсат» на месторождении имеет свой перерабатывающий завод, производительностью 80 тыс. тонн нефти в год.

«В ближайшие два – три месяца предприятие должно запустить установку по производству дизельного топлива. Тогда мы поставим завод в график, всю производимую нефть в ЗКО и Атырауской области будем отправлять в «Конденсат», который впоследствии полностью будет обеспечивать ваш регион бензином, дизтопливом и другими нефтепродуктами», – заключил он.

Напомним, ранее президент Нурсултан Назарбаев раскритиковал работу министра энергетики Каната Бозумбаева, припомнив ему бензиновый коллапс в стране.

«Когда я говорил, надо строить немедленно четвертый завод, вы доказывали, что он нам не нужен, что у нас вот так будет ГСМ, некуда будет девать. То есть мы начинаем работать тогда, когда проблема нас догнала», – заявил Назарбаев.

До этого Бозумбаев уже высказывал мнение, что Казахстану необходим четвертый нефтеперерабатывающий завод, так как к 2022 году возникнет необходимость увеличения импорта нефтепродуктов. По его словам, к этому времени четвертый завод уже должен быть построен.

Источник: liter.kz