СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

Астана и Лондон налаживают мосты

26 декабря 2017
В столице Великобритании Лондоне состоялось четвертое заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии (МПК)

В столице Великобритании Лондоне состоялось четвертое заседание казахстанско-британской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству и второе заседание казахстанско-британского делового совета.

Заседание МПК собрало более 100 британских и казахстанских компаний. По его итогам было подписано два коммерческих соглашения, а также меморандум о сотрудничестве, согласно которому автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий», АО «АК Алтыналмас», а также британская компания IntelliSense.i.o договорились сотрудничать в рамках создания центра по смарт-мониторингу и оптимизации. Компания IntelliSense.i.o является мировым лидером по разработке технологий, позволяющих значительно повысить производительность, эффективность и выработку предприятий капитало- и ресурсоемких отраслей.

«Межправительственная комиссия – хороший шанс вспомнить, каких результатов мы достигли в двусторонней торговле и инвестиционном сотрудничестве за 2017 год. Будучи министерством по международной торговле, на этом заседании мы также заложили основу для укрепления этих связей в будущем году. МПК показала, что Великобритания и Казахстан открыты для сотрудничества и работают для создания дополнительных торговых возможностей. Мы будем продолжать содействовать развитию сотрудничества между нашими двумя странами», – заявил министр торговли и инвестиций Великобритании Марк Гарниер.

С 1 января 2018 года будет дан старт международному финансовому центру «Астана», где будут участвовать юридические компании, планируется управление и создание нового арбитражного суда, созданного на принципах английского права. Другие британские компании участвуют в развитии столичной фондовой биржи, помогают в разработке нормативного руководства или обучении персонала МФЦА.

5 мая 2017 года в посольстве РК в Лондоне состоялось первое заседание Правового консультативного совета – консультативно-совещательного органа, созданного при МФЦА с участием представителей ведущих британских юридических компаний, таких как Baker McKenzie, Devonshires Solicitors, Hogan Lovells, Michelmores, Norton Rose Fulbright, White & Case.

С апреля по сентябрь 2017 года в Лондоне группа в составе 14 казахстанских судей и сотрудников судебных органов Казахстана прошла специальную интенсивную правовую подготовку с фокусом на освоение ключевых принципов английского общего права, коммерческого, контрактного и предпринимательского права. Курс обучения был специально ориентирован на нужды МФЦА и проведен британской стороной на базе авторитетной школы права Лондонского университета. Обучение было организовано при поддержке международной президентской стипендии «Болашак» по инициативе руководства Верховного суда РК и МФЦА.

С января 2017 года для граждан Великобритании, как и для граждан стран–членов ОЭСР, обеспечен безвизовый режим в Казахстан до 30 дней.

Великобритания стала одной из первых стран, подтвердивших свое участие в международной выставке «ЭКСПО-2017» и назначивших Национального комиссара. Британский павильон, темой которого была «Мы – Энергия», стал одним из крупнейших на выставке площадью в 1,100 кв. м и имел форму казахской юрты. На выставке «ЭКСПО-2017» Великобританией был продемонстрирован графен – материал, способный в будущем радикально изменить способ производства и потребления энергии.

В рамках «ЭКСПО» 8-10 июля 2017 года. Астану посетила крупная британская бизнес-делегация во главе с лорд-мэром Лондонского сити.

Великобритания – шестой по величине иностранный инвестор в Казахстане, королевство инвестировало более 10 млрд фунтов стерлингов в течение последних 10 лет.

«Нефть и газ остаются крупнейшим сектором наших торговых и инвестиционных отношений. Это неудивительно, учитывая, что Казахстан обладает 12-м крупнейшим запасом нефти в мире. Некоторые британские компании уже много лет работают в Казахстане и продолжают инвестировать новые средства в республику. Департамент международной торговли готов помочь и стимулировать в дальнейшем прямые инвестиции в Казахстан. Таким образом, у нас есть сильная платформа, но мы можем сделать больше. Я рад, что бизнес-совет сегодняшнего утра сосредоточился на цифровизации и новых деловых кругах. Я знаю, что многие из ваших крупных городов имеют продуманные планы строительства, и это область, где Великобритания может предложить большую помощь и опыт», – сказал Марк Гарниер.

19 января 2017 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Великобританией.

За четверть века отношения между нашими странами достигли беспрецедентно высокого уровня: укрепляются контакты между лидерами двух государств, растет взаимная торговля, расширяется договорно-правовая база, эффективно действуют институты двустороннего взаимодействия. Соединенное Королевство входит в пятерку крупнейших инвесторов в экономику Казахстана, а республика входит в список 14 приоритетных для Британии внешнеэкономических партнеров.

Знаковым событием и подтверждением особого статуса казахстанско-британских отношений стало принятие Совместного заявления о стратегическом партнерстве во время первого в истории двусторонних отношений государственного визита на тот момент Премьер-Министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Казахстан в 2013 году.

Объем взаимной торговли между двумя странами за январь-апрель 2017 года составил $422,6, что на 21% выше показателя прошлого года ($334,3 млн). Экспорт вырос на 31%, составив $331,7 млн долл., импорт – $90,8 млн.

Основные позиции экспорта – цветные металлы, ферросплавы, химические продукты, уголь, сырая нефть и нефтепродукты, зерновые; импорта – подъемные краны, двигатели, промышленное оборудование, электроаппаратура, оптические и медицинские приборы, медикаменты, авиаприборы и запчасти, стальные конструкции, химическая продукция и антиквариат.

Торговым посланником Премьер-Министра Великобритании в Казахстане с сентября 2017 года является баронесса Эмма Николсон – член палаты лордов британского Парламента.

«Деловой совет помогает нашим компаниям и организациям встречаться, налаживать новые деловые взаимоотношения и таким образом способствовать процветанию обеих стран. Именно это было целью нашего соглашения об учреждении МПК в 2015 году, это же остается нашей главной целью и сейчас», – заметила баронесса.

В Казахстане зарегистрировано более 800 юридических лиц с британским участием. Важным событием 2017 года стал запуск Китаем прямых железнодорожных грузовых перевозок в Лондон из центра оптовой торговли города Иу через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию и Францию.

Новые перспективы сотрудничества открываются в рамках подписанного в ноябре 2015 года меморандума о сотрудничестве в сфере государственной службы. Данный документ предусматривает взаимодействие сторон по подготовке профессиональных кадров в рамках реализации «пяти институциональных реформ» и «100 конкретных шагов». Первый визит группы экспертов Министерства по делам государственной службы РК состоялся в период с 16 по 19 марта 2016 года, в рамках которого обсуждены текущие тенденции в государственной службе Британии, рекрутинг, упрощение административных процедур и др.

Андрей КОРОЛЁВ, Алматы
Источник: liter.kz