СУТОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ НГО РК за 07.02.2024

Добыча нефти и газового конденсата, тыс.тонн
248.7
Добыча газа, млн.куб.м 169.7
Переработка нефти на НПЗ РК, тыс.тонн38 47.4

Источник: iacng.kz

РОЗНИЧНЫЕ ЦЕНЫ НА ГСМ В РК за 07.02.2024

АИ-80
-
АИ-92
200.10
АИ-95 244.60
АИ-98 280.50
ДТЗ
461.40
ДТЛ
290.30

Источник: iacng.kz

Биржевые цены на нефть марки Brent 07.02.2024


КУРС ВАЛЮТ

От освоения – к промышленной нефтедобыче

12 декабря 2017
Нефтегазовая индустрия Казахстана является наиболее крупной и динамично развивающейся отраслью

Развитие экономического потенциала нефтегазового сектора страны обеспечивается наращиванием объемов добычи жидких углеводородов, созданием разветвленной сети инфраструктурных производств, формированием новых отраслей специализации.

Нефтегазовая индустрия Казахстана является наиболее крупной и динамично развивающейся отраслью, из года в год стабильно добивающейся прироста объемов добычи «черного золота» и голубого топлива, считает менеджер ТОО «Тенгизшевройл» Руслан Куатов, особо подчеркнувший в ходе встречи, что за годы независимости страны в нефтяной отрасли республики введены в промышленную разработку крупнейшие месторождения нефти, газа и конденсата – Тенгизское и Карачаганакское.

Началась добыча жидкого углеводородного сырья в новых регионах – Кызылординской и Жамбылской областях, осуществлены масштабные работы по изучению нефтегазовых структур в шельфовой зоне Каспийского моря. Все это позволило увеличить объем казахстанской нефтедобычи почти в 4 раза, в значительной мере повысить экспортный потенциал республики, что положительно отра­зилось на индикаторах, характеризующих общее состояние отечественной экономики.

Все отмеченное, заявляет специалист, направлено в первую очередь на решение главной задачи – обеспечении постоянно наращиваемой добычи нефти за счет интенсификации разработки действующих месторождений и ввода в эксплуатацию перспективных структур на суше и в шельфовой зоне Каспийского моря.

По мнению собеседника, эффективное осуществление широкомасштабных нефтегазовых операций, прежде всего, в казахстанском секторе Каспийского моря должно быть поддержано опережающим формированием и развитием современной производственной и социальной инфраструктуры. Значительные углеводородные ресурсы Казахстана создают базу для инвестиций. В целях повышения эффективности использования нефтегазовых запасов необходимо стремиться к максимальному извлечению доходов от их экспорта без ущерба для устойчивого развития отрасли.

В настоящее время в связи со снижением цен на углеводородное сырье и увеличением затрат на осуществление нефтегазовых проектов возник дисбаланс экономических интересов между государством и недропользователями. И ключевым звеном решения этой проблемы является работа над проектом Кодекса о недрах и недропользовании.

Наращивание экономического потенциала нефтегазового сектора обеспечивается увеличением объемов добычи нефти в целом по республике. Особое внимание при этом уделяется не только вводу в разработку новых структур, содержащих нефть, газ, конденсат, но и переходу на качественно иной этап развития – от опытно-промышленного освоения к промышленной эксплуатации.

– Хорошим примером в этом отношении может служить развитие Тенгизского месторождения с привлечением иностранных инвестиций и технологий, которые позволили увеличить здесь добычу нефти за годы независимости до 27,5 миллиона тонн ежегодно, – подчеркнул в разговоре Руслан Куатов.

Здесь будет уместным оглянуться назад и вспомнить, что в 1991 году экспорт казахстанской нефти составлял около 12 млн тонн в ограниченные пункты. А сегодня, согласно статистическим данным, экспортная продажа углеводородного сырья увеличена более чем пятикратно: свыше 66 млн тонн в направлении трех десятков стран. А это в свою очередь значительно подняло международный статус Казахстана – наша страна приглашена к инициативе ОПЕК по стабилизации мировых нефтяных цен, активизированы экономические связи с соседними государствами и странами Ближнего Востока.

Благодаря развитию нефтегазового сектора в страну поступили сотни миллиардов долларов в виде инвестиций, в республику с самыми современными технологиями пришли мировые нефтегазовые компании.

Акцент на казахстанское содержание и трансферт технологий позволил запустить около 100 совместных предприятий в машиностроении, выпуске нефтяного оборудования, предоставлении сервисных услуг. На средства от нефтегазовых проектов в Казахстане построены десятки различных объектов в сфере образования, медицины, культуры и спорта, сотни объектов инфраструктуры.

Источник: liter.kz